>SCARICA IL PROGRAMMA DI IMPUNITO< 

Venerdì_27 maggio

16.30_apertura
entrata con sottoscrizione
3 euro

_17.30
>Piazzale
«Dietro la cattedra, sotto il banco»

Il corpo a scuola da «L’Erba Voglio» alla paura del gender
con Lea Melandri, Libreria Tuba e CattiveMaestre

_19.00
>Piazzale
Presentazione di «Scaldare il banco»
spazio di confronto partecipato rivolto a insegnanti ed educatori che userà la Ludopedagogia come canale privilegiato nei processi educativi
con Ariel Castelo – Centro di ricerca sul gioco Uruguay e Associazione Liscìa

_21.00
>Bar

cena a sostegno dei lavoratori del canile
+ vino indipendente

_21.30
>Piazzale
«Fiabe resistenti»
presentazione a cura di Kairos
letture musicali di Massimiliano Bruno, Daniela Calò, Chiara Gioncardi. Accompagnati dal basso di Fabio Muccini. Proiezioni delle illustrazioni di: TONI BRUNO, ALFONSINA CICULI, ERREPUSH, FRANCESCO GIUSTOZZI,  GIULIA FRANCES, GOJO BLU

_22.30
>Piazzale
IMPUNITO FUNKY FRIDAY
Live-Set esplosivo!
La consolle di Vic Soul Kitchen, le percussioni di Neney Santos e il sax di Danilo Desideri (Funkallisto) si fondono per infiammare la dancefloor!

Sabato_28 maggio

12.00_apertura
entrata con sottoscrizione
3 euro

_12.30
>Balena 
Leggere senza stereotipi
letture
a cura dell’associazione Scosse

_13.00
>Bar

pranzo a cura di Doc(k)s
vino indipendente&cibo di qualità

_dalle 15.00
>Entrata
Ludodiscoteca itinerante
+ Laboratorio di autocostruzione di strumenti musicali e giochi
A cura di Elix

_dalle 15.00 (per tutto il pomeriggio)
>itinerante
Liberilibri dei Trolls.

Fumetti take away con Fabio Folla.

_15.00
>Campo
Allenamento aperto + dimostrazione con gli Small Reds Rugby
a cura di All Reds Rugby
Leggi la scheda laboratorio Small Reds

_15.00
> Barricadero
Il piccolo principe nero
Leggi la scheda del laboratorio Piccolo Principe Nero

_16.00
>Lunfarda
Piccoli filosofi in pratica
Laboratorio di pratiche filosofiche
a cura di Veronica Alfonsi, Orsola Lermano e Domenico Morabito

_16.30
>Palestra

Laboratorio di capoeira + libro «La leggenda Zumbi»
Leggi la scheda del laboratorio di capoeira

_17.00
>Lunfarda
«I gatti negli armadi»
a cura di Oreste Brondo di MCE
metodo di scrittura e lettura condivisa con i bambini
Leggi l’abstract dell’evento

_17.00
>Piazzale
Attualità di Alberto Manzi
con Paolo Ferrero

_17.00
>Sala Rossa
Anime Elettriche

a cura di Ippolita

_18.00
>Barricadero
Pezzettino – Letture e Ri-Creazioni
laboratorio con i Maestri de Borgata

_18.30
>Piazzale
«
Da quassù la terra è Bellissima»
presentazione con l’autore Toni Bruno + Zeropregi [blogger]

_19.00
>Sala Rossa
Un mondo di lingue
Teatro Civille Nua
Spettacolo teatrale

_20.00
>Piazzale
LASPRO
presenta:
Quando eravamo impuniti
Reading sull’infanzia
La redazione di Laspro musica le letture del romanzo di Giusi Tartaro «Io non sono una brava maestra».
Ci saranno inoltre letture tratte da narrazioni legate al mondo dell’infanzia di diversi autori e autrici
a cura di Laspro rivista letteraria

_21.00
>Piazzale

Giulia Ananìa & Bella, Gabriella!
Speciale per Impunito Festival
Per Impunito uno speciale happening pre concerto per i più piccoli prima di andare a letto. Ninne nanne romanesche, favole al telefono e amici immaginari nella città eterna.. il tutto sonorizzato dall’ Orchestra di Bella, Gabriella e intepretato dagli attori Lilith Primavera  e Michele Botrugno.

_21.00
>Bar

cena a cura di Doc(k)s
vino indipendente&cibo di qualità

_22.30 concerto
>Piazzale
GIULIA ANANIA & BELLA, GABRIELLA!

Musiche Gabriella Ferri,  Giulia Ananìa.
Arrangiamenti Giulia Ananìa & Ensamble Bella, Gabriella!
Testi Gabriella Ferri, Petrolini, Pierpaolo Pasolini, Sora Lella, Verdone, Giulia Ananìa.
sottoscrizione a 5 euro

_A seguire
Festa in maschera con la Rotas!
Roma Trash All Starz
Trash Ribelle
Incursioni e readjing trash

>domenica_29 maggio

10.30_apertura
entrata a sottoscrizione
3 euro

_11.00
>Piazzale
Il gioco non si arresta
Laboratorio di autocostruzione per bambini

a cura dell’associazione CantieriComuni
+ presentazione del libro «Il gioco non si arresta»
Pratiche di progettazione partecipata per il diritto alla città di bambini e ragazzi

_11.30
>Sala Rossa
«Libri insorti»
Laboratorio di lettura e drammatizzazione per bambini

_12.00
>Lunfarda
Laboratorio di RAMI

[rescued archive memories initiative] Progetto per il recupero dell’archivio delle memorie familiari
a cura di Sabrina Ramacci
Leggi la scheda del laboratorio RAMI

_13.30
>Bar

pranzo a cura di Doc(k)s
vino indipendente&cibo di qualità

_dalle 15.00 (per tutto il pomeriggio)
>itinerante
Liberilibri dei Trolls.
Fumetti take away con Fabio Folla.

_15.00
>Piazzale
Ecoriflesso
incontro a cura di Associazione Ecoriflesso

_15.00
>Barricadero
Canta e disegna con Alina
A cura di Marina Rivera/CNI Roma
Leggi la scheda del laboratorio di Alina

_15.00
>Lunfarda (davanti entrata)
Atelier di manipolazione della plastilina
A cura di Stefano Argentero

_16.00
>Piazzale
Carola Susani e Rita Petruccioli presentano:
«l’Eneide e i Miti Romani, come raccontare i miti ai bambini»

_17.00
>Lunfarda
Laboratorio di Autodifesa Digitale a cura delle Sm4mm3
per adulti e bambini in età da Internet,
tecno scettici e jurassici, tecno entusiasti e luddisti

_17.00
>Barricadero
Laboratorio di serigrafia per bambini
A cura di Fuori Registro

_17.30
>Sala Rossa
«Io e gli altri»
storia di un enciclopedia che voleva cambiare il mondo
a cura di Sandra Doveri
Leggi l’abstract dell’evento

_20.00
>Sala Rossa
«Non Tacere»
proiezione documentario di Fabio Grimaldi sulla scuola 725 di Don Sardelli
Leggi l’abstract dell’evento

_21.00
>Piazzale
cena e brindisi di chiusura del festival

*VAI AL PROGETTO DI IMPUNITO*

# Info e contatti
Doc(k)s_strategie di indipendenza culturale
idocks014@gmail.com
tel. 06 85831785

2 commenti su “Programma 2016

Commenti chiusi.